Молодые архитекторы смогут стажироваться в Московской области

26.11.2022

Конец года для архитекторов Подмосковья по традиции знаменуется Форумом проектировщиков. Одним из важных инфоповодов на мероприятии стало соглашение, которое подписали главный архитектор Московской области Александра Кузьмина и ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский. Рассказываем о событии подробнее.

Молодые архитекторы смогут стажироваться в Московской области

Новый документ позволит молодым архитекторам проходить стажировку в Подмосковье и даже сотрудничать с нашим регионом в разработке проектов.

– Когда приходят молодые люди, они приходят в том числе и с идеями, которые мы с учетом нашего опыта и знаний можем преобразовать в живые вещи, – отметила Александра Кузьмина.

Кроме того, соглашение предполагает совместную работу в совершенствовании нормативно-правовой и нормативно-технической баз градостроительства и позволит внедрять передовые технологии в регионе.

Еще одним не менее важным моментом форума стал разбор региональных нормативов для застройщиков. В частности, в области упростили процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика объектов. Теперь для получения требуется меньше документов.

Помимо внешнего облика и фасадных решений, проектировщик обязан формировать сбалансированную городскую среду, чтобы рядом были школы, сады, поликлиники. Должен обеспечить достаточное количество парковочных мест, контейнерных площадок и т.д.

Такими яркими работами, которые могут быть достойным ориентиром для других застройщиков, стали представленные на форуме концепция общественного делового кластера и жилых кварталов с парком в Химках и проект ревитализации исторического центра Наро-Фоминска.

Генеральный директор АЕОН – компании, которая реализует проект в Химках, Михаил Ломтадзе считает, что секрет успеха – в тандеме власти и проектировщиков.

– Государство планирует на 50 лет вперед, и если мы сейчас неправильно зададим вектор развития территории, то ничего не получится, – отметил он.

Отдельная история для Подмосковья – создание малоэтажных кластеров. Сейчас в регионе есть такие проекты. И тут крайне важен вопрос создания достойной инфраструктуры даже рядом с частными домами.

– Не любой проект ИЖС может стать кластером. Создать необходимую инфраструктуру возможно на территории не менее 100 га, – отметил заместитель генерального директора ЗАО «НИиПИ ИГСП» Дмитрий Гриднев.

Александра Кузьмина особенно подчеркнула, что к формированию малоэтажной застройки надо подходить комплексно и создавать инфраструктуру в серьезных масштабах. Именно тогда, по ее мнению, будут созданы те кластеры мало­этажного жилья, работу над которыми активно ведет Московская область.

И вот эта тема вполне может стать поводом для размышления архитекторов. В том числе и тех, которые выразят желание работать в Подмосковье по соглашению с МАРХИ.

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.